Вызвать замерщика Заказать звонок
+7 (495) 665-83-50

Как оформить интерьер квартиры или дома в классическом стиле

Если вы разрабатываете дизайн интерьера в классическом стиле, то помните – несмотря на все великолепие и богатство комнаты, она должна быть уютной. Если в двух словах попытаться охарактеризовать этот стиль, то как нельзя лучше подходит для определения словосочетание «комфорт с шиком». Помните, что вы оформляете не дворец для приема гостей, а жилое пространство, поэтому обязательно делайте ставку на комфорт и уют.

Гостиная в классическом стиле

Классический интерьер гостиной выполнен в спокойных пастельных оттенках: коричневый, серовато-синий, бежевый, цвет топленого молока. Иногда встречаются зеленоватые и розоватые оттенки. В отделке, декоре и украшении интерьера допустимо использовать золотистый цвет, но его не должно быть много, все-таки мы создаем классику, а не разбрасываемся барочной пышностью. Мебель обязательно должна быть добротной и презентабельной. В идеале лучше расставить бюро, секретеры, буфеты, изготовленные из массива дерева, среди которых можно заменить другими материалами, имитирующими его – это ламинированная ДСП, МДФ. Такая мебель обязательно должна иметь богатую текстуру и соответствующие цвета, здесь не место ярким кричащим оттенкам, все должно быть благородно и сдержанно.

Спальня в классическом стиле



Интерьер спальни в классическом стиле излучает спокойствие и умиротворение. Спокойная цветовая гамма бежевых и песочных, зеленоватых или розоватых оттенков, большая кровать, уютные кресла и пуфики у кровати – все это непременно вы найдете в комнате отдыха, выполненной в классическом стиле. Кровать обычно имеет квадратные или прямоугольные формы, но обязательно это широкое и уютное ложе со стеганым покрывалом и драпированным тканью или кожей изголовьем. Нередко используют для оформления классической спальни кровать с балдахином. Рядом с кроватью можно поставить прикроватную тумбочку, украшенную резьбой, и небольшую кушетку на фигурных ножках. Уютные и красивые классические интерьеры спален во многом определяет дорогой текстиль – шторы, покрывала, обивка мягкой мебели. Даже стены могут быть обиты тканью. Понятно, что это достаточно дорогостоящее удовольствие, поэтому его могут заменить текстильные обои, нередко с вертикальной полоской. Кстати, это прекрасный вариант декора стен не только в спальне, но и в других комнатах: гостиной, детской, прихожей.

Кухня в классическом стиле

Уютную кухню, где всегда тепло и вкусно пахнет, дополнит не менее комфортная цветовая гамма. Как правило, для кухни в классическом стиле выбирают светлые обои для стен (однотонные или с мелким рисунком), а также деревянную мебель натурального цвета. Принцип выбора мебели и отделочных материалов такой же, как и для других комнат – если вы не можете себе позволить настоящее дерево, мрамор или натуральный камень, то подбирайте искусственные материалы, которые имитируют натуральные. К примеру, мебель из ламинированной ДСП «под дерево», керамогранит вместо мрамора и т.д. Отдельно стоит сказать несколько слов о современном классическом стиле в интерьере. Нередко в этом стиле оформляют кухню, при этом кухонные фасады делают темного цвета, почти черного. На фоне светлых стен такая кухня смотрится превосходно! Как видите, классический стиль в интерьере смотрится превосходно, но при этом требует определенных финансовых вливаний. Поэтому, прежде чем решиться на такой шаг, соизмерьте свои желания со своими же возможностями.

Общие особенности классического стиля

Классический стиль – это благородство, респектабельность и сдержанность во всем. Декор – в небольшом количестве и невычурный, оформление стен – лаконичное, однотонное или с неброским орнаментом, малыми лепными элементами и т.д. Кроме того, классический стиль отличают следующие особенности:

  • Строгая симметрия и четкость геометрических форм;
  • Большие пространства;
  • Качественное освещение, в том числе и естественное – с помощью больших окон прямоугольной или арочной формы;
  • Наличие скульптурных элементов в интерьере;
  • Габаритная мебель из массива ценных пород деревьев;
  • Многочисленные зеркала;
  • Обилие качественного текстиля.

Характерные цвета для классического стиля

Спокойная и уравновешенная классика не приемлет контрастов, поэтому в оформлении комнаты чаще всего используются оттенки одного цвета. Обычно это белый, бежевый, молочный, цвет слоновой кости. Коричневые тона добавляют предметы мебели. Для оформления кабинетов может использоваться глубокий зеленый и темно – синий цвет. Респектабельность в интерьер вносят золото и серебро, но металлический блеск лишь местами разбавляет основной тон, помогая расставить акценты.